Aston Villa

País
Fundação
1874
Estádio
Club Stats
Pág. InicialVisitanteTodos
Partidas232548
Vitórias171128
Sorteios279
Perdas4711
Pág. InicialVisitanteTodos
Por partidaTotalPor partidaTotalPor partidaTotal
Gols2.4551.742297
Gols Tomados1.2271.4341.361
Cartões Amarelos2.5572.6642.5121
Cartões Vermelhos010.120.13
Sem tomar gols0.370.380.315
Cantos6.114161516.1292
Faltas10.724510.425910.5504
Impedimentos124126150
Chutes14.433212.130213.2634
Chutes a Gol5.91354.91225.4257
Stats
Results
Squad
Fixtures
Transfers
 
UEFA Europa Conference League
18 abr 2024
- 16:45
Lille
2 1
Aston Villa
Primeira Liga
14 abr 2024
- 15:30
Arsenal
0 2
Aston Villa
UEFA Europa Conference League
11 abr 2024
- 19:00
Aston Villa
2 1
Lille
Primeira Liga
6 abr 2024
- 14:00
Aston Villa
3 3
Brentford
Primeira Liga
3 abr 2024
- 19:15
Manchester City
4 1
Aston Villa
Primeira Liga
30 mar 2024
- 17:30
Aston Villa
2 0
Wolves
Primeira Liga
17 mar 2024
- 14:00
West Ham
1 1
Aston Villa
UEFA Europa Conference League
14 mar 2024
- 20:00
Aston Villa
4 0
Ajax
Primeira Liga
10 mar 2024
- 13:00
Aston Villa
0 4
Tottenham
UEFA Europa Conference League
7 mar 2024
- 17:45
Ajax
0 0
Aston Villa
Load More girador
Goleiros
Ano
Nacionalidade
1
E. Martínez
31
25
R. Olsen
R.Olsen
Ano:
34
34
42
F. Marschall
20
O. Zych
O.Zych
Ano:
19
19
Defensores
Ano
Nacionalidade
2
M. Cash
M.Cash
Ano:
26
26
3
Diego Carlos
31
27
L. Digne
L.Digne
Ano:
30
30
5
T. Mings
T.Mings
Ano:
31
31
4
E. Konsa
E.Konsa
Ano:
26
26
14
Pau Torres
27
15
Álex Moreno
30
16
C. Chambers
29
30
K. Hause
K.Hause
Ano:
28
28
56
Sebastian Revan
20
J. Feeney
18
Meias
Ano
Nacionalidade
23
Philippe Coutinho
31
44
B. Kamara
24
8
Y. Tielemans
26
7
J. McGinn
29
6
Douglas Luiz
25
33
J. Philogene
22
31
L. Bailey
26
15
B. Traoré
28
10
E. Buendía
27
32
L. Dendoncker
29
41
J. Ramsey
22
47
T. Iroegbunam
20
72
Kadan Young
18
71
O. Kellyman
18
A. Ramsey
21
N. Zaniolo
24
Atacantes
Ano
Nacionalidade
19
M. Diaby
M.Diaby
Ano:
24
24
11
O. Watkins
28
22
J. Durán
20
35
C. Archer
22
39
K. Davis
K.Davis
Ano:
26
26
Coach
Ano
Nacionalidade
Unai Emery
52
C. Ward
C.Ward
Ano:
41
41
Primeira Liga
21 abr 2024
- 14:00
Aston Villa
- -
Bournemouth
Primeira Liga
27 abr 2024
- 19:00
Aston Villa
- -
Chelsea
Primeira Liga
4 maio 2024
- 14:00
Brighton
- -
Aston Villa
Primeira Liga
13 maio 2024
- 19:00
Aston Villa
- -
Liverpool
Primeira Liga
19 maio 2024
- 15:00
Crystal Palace
- -
Aston Villa
No data
Standings

Premier League 2023-2024

All
Home
Away
#
Clube
J
V
E
D
GP
GC
SG
Pts
1
Arsenal
e v v d v
>
23
5
5
77
26
51
74
2
Manchester City
e e v v v
>
22
7
3
76
32
44
73
3
Liverpool
e v v e d
>
21
8
3
72
31
41
71
4
Aston Villa
e v d e v
>
19
6
8
68
49
19
63
5
Tottenham
d v e v d
>
18
6
8
65
49
16
60
6
15
5
12
47
48
-1
50
7
Newcastle
d v e v v
>
15
5
12
69
52
17
50
8
West Ham
e d e v d
>
13
9
11
52
58
-6
48
9
Chelsea
v e v e v
>
13
8
10
61
52
9
47
10
Brighton
v d e d e
>
11
11
10
52
50
2
44
11
Wolves
d e d e d
>
12
7
14
46
53
-7
43
12
Bournemouth
v v v d e
>
11
9
12
47
57
-10
42
13
Fulham
v e d d v
>
12
6
15
49
51
-2
42
14
Everton
d e v d v
>
10
8
15
34
48
-14
38
15
Brentford
e e e v v
>
9
8
17
52
59
-7
35
16
Crystal Palace
e e d d v
>
8
9
15
37
54
-17
33
17
7
9
18
42
60
-18
30
18
Luton
d d v d d
>
6
7
21
47
75
-28
25
19
Burnley
e e d e v
>
5
8
21
37
69
-32
23
20
Sheffield Utd
e d e d d
>
3
7
23
31
88
-57
16